Rencanan Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
PENDEKATAN TEMATIK MODEL CTL
Nama Sekolah : SD Negeri 02 Ngijo
Tema :
Lingkungan
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
Hari/Tanggal : Selasa, 22 Nopember 2011
A.
Standar
Kompetensi:
1. IPA
1. Mengenal bagian- bagian utama
tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan sertaberbagai tempat
hidup mahluk hidup.
2. PKn
2. Menampilkan sikap cinta lingkungan
3. Seni Budaya dan Keterampilan
2.
Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
B. Kompetensi Dasar
1. IPA
1.1 Mengenal bagian- bagian utama
tubuh hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.
2. PKn
2.2
Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam.
3. Seni Budaya dan Keterampilan
2.1
mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif.
.
C. Indikator
1. IPA
·
Kognitif
a.
Proses : Mengidentifikasi bagian- bagian tubuh
tumbuhan.
b.
Produk : Menyebutkan bagian- bagian tubuh
tumbuhan.
· Afektif
Mengisi
tabel kegunaan bagian- bagian tubuh tumbuhan.
·
Psikomotor
Menggambar
macam- macam tumbuhan yang disetai keterangan bagian tubuh tumbuhan.
2. PKn
·
Kognitif
Menjelaskan cara memelihara dan menjaga tumbuhan di sekitar sekolah.
·
Afektif
Membiasakan memelihara lingkungan alam sekitar.
·
Psikomotor
Menyiram tanaman di sekolah.
3. Seni Budaya dan Keterampilan
·
Kognitif
Menyebutkan macam- macam tumbuhan yang terdapat di lingkungan sekolah.
·
Afektif
Memilah tumbuhan yang mudah digambar dan sulit digambar.
·
Psikomotor
Mengambar tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui tanya jawab dengan guru,
siswa dapat mengidentifikasi bagian-
bagian tumbuhan dengan benar.
2.
Melalui pengamatan terhadap bermacam
tumbuhan yang dibawa oleh guru, siswa dapat menyebutkan bagian- bagian tumbuhan
dengan benar.
3.
Melalui tanya jawab, siswa dapat
menyebutkan beraneka tumbuhan yang terdapat di sekitar mereka dengan benar.
4.
Melalui diskusi kelompok, siswa
dapat mengisi LKS tentang kegunaan bagian tubuh tumbuhan dengan benar.
5.
Melalui LKS, siswa dapat menjelaskan
kegunaan bagian tubuh tumbuhan dengan benar.
6.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan cara merawat tumbuhan dengan benar.
7.
Melalui penugasan pengisian lembar
diskusi di halaman sekolah, siswa dapat mengambar tumbuhan yang disertai
keterangan bagian tubuh tumbuhan dengan benar.
8.
Melalui pengamatan lingkungan
sekitar, siswa mau membiasakan diri memelihara lingkungan di sekitar sekolah
dengan senang hati.
9.
Melalui penugasan pemeliharaan
lingkungan alam, siswa mau menyiram tumbuhan di halaman sekolah dengan senang
hati.
E. Dampak Pengiring
Setelah
pembelajaran tentang bagian utama tumbuhan selesai, diharapkan
siswa dapat mengetahui kegunaan dari masing- masing bagian tumbuhan disekitar
lingkungan mereka serta mau memeliharanya.
F. Materi
Ajar ( Materi Pokok )
1.
PKn
Pemeliharaan Lingkungan Alam
|
Jaring Laba-laba
IPA
Bagian
Tumbuhan dan Kegunaannya
|
.
2. Pengembangan Materi
·
IPA
-
Bagian- bagian Tumbuhan
Daun
Buah Bunga
Akar
Batang
a.
b.
a.
Daun,
§
Daun berguna untuk membuat makanan
yang akan diedarkan ke seluruh tubuh tumbuhan
§
Macam- macam bentuk daun
b.
Batang
§
Batang berguna untuk menopang tubuh tumbuhan.
§
Macam- macam batang
c.
Bunga
§
Bunga berguna untuk
perkembangbiakan,
§
Macam- macam bunga
d.
Buah
§
Buah berguna untuk melindungi biji.
e.
Biji
§
Biji berguna untuk perkembangbiakan
f.
Akar
§
Akar berguna untuk menyerap air dan sari
makanan dari tanah
§
Akar ada dua yaitu, akar tunggang
dan akar serabut.
·
PKn
-
Cara Memelihara Lingkungan Alam
a.
Tidak menebang sembarangan
b.
Menyiram
c.
Memupuk
·
Seni Budaya dan Keterampilan
-
Gambar Ekspresif, merupakan gambar
yang bias dibuat dari lingkungan sekitar. Bisa berupa tumbuhan maupun hewan.
G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Tematik
2.
Model Pembelajaran CTL
3.
Metode Pembelajaran
a.
Ceramah bervariasi
b.
Pengamatan
c.
Diskusi kelompok
d.
Penugasan
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
No
|
Tahap
Pembelajaran
|
Kegiatan
Belajar Mengajar
|
Nilai
Karakter
|
|
|
|
1
|
Pendahuluan (motivasi, apersepsi, kompetensi),
± 10 menit
|
· Siswa
berdoa, dilanjutkan guru mengabsen kehadiran siswa.
· Guru memastikan kesiapan siswa mengikuti pelajaran.
· Guru
mengajak siswa menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”
|
· Religius
· Percaya
Diri
|
2
|
Kegiatan Inti (uraian, contoh, latihan), ± 35 menit
|
|
|
|
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
|
·
Guru bersama siswa menghubungkan
apersepsi dengan materi yang akan dibahas.
·
Guru bertanya jawab dengan siswa
tentang lingkungan sekitar sekolah.
·
Siswa mengamati tumbuhan yang
dibawa oleh guru.
·
Guru membimbing siswa membuat
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa.
·
Siswa bertanya jawab dengan guru
tentang tumbuhan yang dibawa oleh guru.
·
Setelah mengamati tumbuhan yang
dibawa guru, siswa mengidentifikasi bagian- bagian tumbuhan.
·
Siswa menyebutkan bagian- bagian
tumbuhan.
·
siswa menyebutkan beraneka
tumbuhan yang terdapat di sekitar mereka.
·
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya,
·
Siswa mengisi LKS secara
berkelompok tentang kegunaan bagian tubuh tumbuhan
·
siswa menjelaskan kegunaan bagian
tubuh tumbuhan dengan benar.
·
siswa menjelaskan cara merawat
tumbuhan.
·
Siswa mengamati lingkungan
dihalaman sekolah.
·
siswa mengambar tumbuhan yang ada
di halaman sekolah disertai keterangan bagian tubuh tumbuhan di lembar
diskusi.
·
siswa membiasakan diri memelihara
lingkungan di sekitar sekolah dengan senang hati.
·
siswa menyiram tumbuhan di halaman
sekolah dengan senang hati
·
Guru memberi umpan balik tentang hal-hal
yang belum diketahui siswa.
·
Siswa bersama guru membuat
kesimpulan dari diskusi kelompok yang dilakukan.
·
Guru bersama siswa bertanya jawab
tentang kesalahan pemahaman tiap materi, dan memberikan
penguatan
|
·
Toleransi
·
Kejujuran
·
ketelitian
·
Kesabaran
· Teliti
·
Tekun
· Kerjasama
·
Ketelitian
·
Ketekunan
·
Keingintahuan
·
Toleransi
·
Tanggung jawab
· Kejujuran
|
|
|
|
|
3
|
Penutup(ringkasan,
penilaian, tindak lanjut), ± 25 menit
|
·
Guru bersama siswa membuat
kesimpulan pembelajaran
·
Guru memberikan penghargaan bagi
kelompok yang aktif dan
benar di papan skor.
·
Guru membagikan lembar penilaian
·
Guru memberikan tugas dan pesan
moral
|
· Toleransi
|
I. Buku Sumber dan Alat Peraga
·
Buku Sumber :
1. KTSP
2. Muharam, Aris, dkk. 2008. Senang Belajar
Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas II SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional. (Halaman 15- 19)
3. Mustoha, Amin, dkk.. 2008.Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI kelas 2.Jakarta: Pusbuk Depdiknas.
4. Sidi, Purnomo, dkk. 2008. IPA 2 untuk SD/MI
Kelas 2. Jakarta: Bse .
·
Alat Peraga:
1. Lagu Arah “Lihat
Kebunku”
2. Tumbuhan-
tumbuhan sekitar rumah
3.Macam- macam
daun
4. Papan skor
J. Penilaian
1. Prosedur
Tes : proses dan akhir
2. Jenis Tes : lisan dan tertulis
3. Teknik Tes : Tes dan Non Tes (
Pengamatan)
4. Bentuk Tes : uraian
5.
Alat Tes : LKS, soal, kunci jawaban,
kriteria penilaian, kisi-kisi soal
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 02 Ngijo
Elkana Margito, S.Pd
NIP 19550224 197501 1 002
|
|
Surakarta, 22 Nopember 2011
Pratikan
Iis Lestari
NIM X7110019
|
LAMPIRAN
Pengembangan
Materi
·
IPA
-
Bagian- bagian Tumbuhan
Daun
Buah Bunga
Akar
Batang
c.
d.
a.
Daun,
§
Daun berguna untuk membuat makanan
yang akan diedarkan ke seluruh tubuh tumbuhan
§
Macam- macam bentuk daun
b.
Batang
§
Batang berguna untuk menopang tubuh tumbuhan.
§
Macam- macam batang
c.
Bunga
§
Bunga berguna untuk
perkembangbiakan,
§
Macam- macam bunga
d.
Buah
§
Buah berguna untuk melindungi biji.
e.
Biji
§
Biji berguna untuk perkembangbiakan
f.
Akar
§
Akar berguna untuk menyerap air dan sari
makanan dari tanah
§
Akar ada dua yaitu, akar tunggang
dan akar serabut.
·
PKn
-
Cara Memelihara Lingkungan Alam
d.
Tidak menebang sembarangan
e.
Menyiram
f.
Memupuk
·
Seni Budaya dan Keterampilan
-
Gambar Ekspresif, merupakan gambar
yang bias dibuat dari lingkungan sekitar. Bisa berupa tumbuhan maupun hewan.
Alat Peraga
1.
Syair
Lagu Lihat Kebunku
Lihat Kebunku
Lihat kebunku, penuh dengan bunga. ada yang merah dan ada yang
putih setiap hari kusiram semua mawar melati semuanya indah
|
2. Macam- macam tumbuhan dan dedauanan
3.
Tabel
Kegunaan bagian tumbuhan
No
|
Nama Bagian Tubuh
|
Kegunaan
|
1
|
Daun
|
|
2
|
Batang
|
|
3
|
Akar
|
|
4
|
Buah
|
|
5
|
Biji
|
|
6
|
Bunga
|
|
4.
Papan
Skor
PAPAN
SKOR
|
Nama
Kelompok
|
Skor
|
ANGGUR
|
|
MELON
|
|
RAMBUTAN
|
|
PEPAYA
|
|
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah : SD Negeri 02 Ngijo
Kelas/
semester : II/ I
Tema : IPA/ Lingkungan
I.
Tujuan
Siswa
dapat mengetahui kegunaan dari bagian tubuh tumbuhan.
II.
Petunjuk
1. Berdiskusilah
dengan kelompokmu yang anggotanya terdiri dari 4-5siswa.
2. Perhatikan tumbuhan
yang dibagikan pada tiap kelompokmu
3. Bacalah
petunjuk- petunjuk yang ada pada setiap soal.
4.
Tulislah bagian tumbuhan dan cari
kegunaan dari bagian tubuh tumbuhan tersebut.
III.
Lembar Hasil
Diskusi
No
|
Nama Bagian Tubuh
|
Kegunaan
|
1
|
Daun
|
|
2
|
Batang
|
|
3
|
Akar
|
|
4
|
Buah
|
|
5
|
Biji
|
|
6
|
Bunga
|
|
Nama Kelompok:
1.
…………….
2.
…………….
3.
…………….
4.
……………..
5.
……………..
Paraf
Guru: ….
LEMBAR DISKUSI
Sekolah : SD
Negeri 02 Ngijo
Kelas/ Semester : II/ I
Mata Pelajaran : IPA
I. Tujuan
Siswa dapat mengetahui
berbagai bagian tubuh tumbuhan yang berbeda- beda.
II. Petunjuk
a.
Keluarlah
ke halaman sekolahmu.
b.
Berdiskusilah
dengan kelompokmu, dan amatilah lingkungan sekitarmu.
c.
Gambarlah
4 tumbuhan yang ada, lalu berilah keterangan setiap bagian tubuh tumbuhan
tersebut.
d.
Isilah di
tabel yang sudah di sediakan.
III. Lembar Diskusi
No
|
Gambar
|
Nama Tumbuhan
|
Nama Bagian
|
Kegunaan
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
Nama Kelompok:
1.
…………..
2.
…………..
3.
…………..
4.
…………..
Paraf Guru:
LEMBAR PENILAIAN
Sekolah :
SDN 02 Ngijo
Mata Pelajaran/ Tema : IPA/ Lingkungan
Kelas/ Semester : II/ I
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1.
Tulislah
nama dari bagian tumbuhan dibawah ini!
2.
Jelaskan
kegunaan dari:
a.
Daun :
b.
Bunga :
c.
Buah :
d.
Akar :
e.
Batang :
f.
Biji :
3.
Gambarlah
poho pisang yang disertai dengan keterangan bagian tubuh pohon pisang!
Jawab:
Nama : …………..
No. absen : …………
KUNCI
JAWABAN
·
Lembar Kerja Siswa
No
|
Nama Bagian Tubuh
|
Kegunaan
|
1
|
Daun
|
|
2
|
Batang
|
|
3
|
Akar
|
|
4
|
Buah
|
|
5
|
Biji
|
|
6
|
Bunga
|
|
·
Lembar Diskusi
No
|
Gambar
|
Nama Tumbuhan
|
Nama Bagian
|
Kegunaan
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
Tergantung tumbuhan yang digambar siswa
·
Lembar Penilaian
1.
2.
a. Daun : untuk membuat makanan
b. Bunga : untuk berkembang biak
c.
Buah : untuk melindungi biji
d.
Akar : menyerap air dan sari makanan
e.
Batang : menopang tubuh tumbuhan
f.
Biji : untuk berkembang biak
3.
KRITERIA
PENILAIAN
·
Lembar Kerja Siswa dan Lembar
Diskusi
a.
Penilaian
Proses Diskusi
No.
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Kerja sama
|
a.
Sangat
bekerja sama
b.
Bekerja sama
c.
Cukup bekerja sama
d.
Kurang bekerja sama
e.
Tidak
bekerja sama
|
25
20
15
10
5
|
2.
|
Keaktifan
|
a.
Sangat
aktif
b.
Aktif
c.
Cukup aktif
d.
Kurang aktif
e. Tidak aktif
|
25
20
15
10
5
|
3.
|
Partisipasi
|
a. Sangat berpartisipasi
b. Berpartisipasi
c. Cukup berpartisipasi
d. Kurang berpartisipasi
e. Tidak
berpartisipasi
|
25
20
15
10
5
|
4
|
Keberanian bertanya
|
a. Sangat
berani
b. Berani
c. Cukup berani
d. Kurang
berani
e. Tidak
berani
|
25
20
15
10
5
|
b.
Penilaian
Hasil
-
1 soal
benar nilainya 100, jadi nilai maksimal: (6x 100) : 6 = 100
-
1 soal
benar nilainya 25, jadi nilai maksimal: 4x 25 = 100
·
Lembar Penilaian
-
Nomer 1
benar nilainya 15
-
Nomer 2 benar nilainya 50
-
Nomer 3
benar nilainya 35, jadi total keseluruhan adalah (15+ 50+ 35) =
LEMBAR
PENILAIAN HASIL
SD
N 02 NGIJO
No
|
Nama
Siswa
|
Nilai
|
Keterangan
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LEMBAR
PENILAIAN PROSES DISKUSI
SD
NEGERI 02 NGIJO
No
|
Nama
siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
total
|
Keterangan
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
Keaktifan
|
Keberanian
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|