RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
MODEL
JIGSAW

Disusun
Oleh :
Nama                                       : Iis
Lestari
NIM                                        :
X7110019 
Program
/ Semester                 : S1 Transfer /
VII 
Rencanan Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)  
MODEL PEMBELAJARAN JIGSAW
Nama Sekolah             : SD Negeri ...
Mapel/ Materi Pokok  : IPA/ Adaptasi Tumbuhan
Kelas/Semester            : V / 1
Alokasi Waktu            : 1 x
pertemuan (2 x
35 menit)
Hari/Tanggal               : ...
A.
Standar
Kompetensi:
3.
Mengidentifikasi cara mahluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
B. Kompetensi Dasar  
     3.2 Mengidentifikasi penyesuaian diri
tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup.
C. Indikator 
·      Kognitif
a.    Produk  : 
§  menyebutkan 3 contoh tumbuhan dan ciri-ciri khususnya dalam menyesuaikan diri dengan
habitatnya.
§  menyebutkan 3 contoh tumbuhan dan ciri-ciri khususnya dalam menyesuaikan diri dari
musuhnya.
b.  
Proses  : 
§  mengidentifikasi bentuk adaptasi tumbuhan dengan habitatnya.
§  mengidentifikasi bentuk
adaptasi tumbuhan dari musuhnya.
·      Afektif
Mengisi tabel bentuk adaptasi tumbuhan dengan ciri-ciri khusus yang dimiliki.
·     
Psikomotor
Mengambar tumbuhan disertai bentuk adaptasi dan ciri- ciri yang dimiliki.
D. Tujuan Pembelajaran
a.   
Melalui pengamatan macam- macam
tumbuhan yang dibawa oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk adaptasi
tumbuhan terhadap habitatnya dengan benar.
b.  
Melalui diskusi kelompok, siswa
dapat mengidentifikasi bentuk adaptasi tumbuhan dari musuhnya dengan benar.
c.   
Melalui media gambar macam- macam
tumbuhan siswa dapat menyebutkan 4 contoh tumbuhan dan ciri- ciri khususnya
beradaptasi terhadap habitatnya dengan benar.
d.  
Melalui media gambar macam- macam
tumbuhan , siswa dapat menyebutkan 4 contoh tumbuhan dan ciri khusus yang
dimiliki untuk mempertahankan hidup dari musuhnya dengan benar.
e.   
Melalui penugasan di LKS, siswa
dapat mengisi tabel bentuk adaptasi tumbuhan dengan ciri-ciri khusus yang dimiliki menggunakan
kartu kata secara benar.
f.   
Melalui penugasan tentang adaptasi
tumbuhan, siswa dapat mengambar macam-
macam tumbuhan disertai bentuk adaptasi dan ciri- ciri yang dimiliki dengan
benar.
E. Dampak Pengiring
   Setelah
pembelajaran tentang adaptasi tumbuhan selesai, siswa diharapkan
mengetahui cara tumbuhan disekitar mereka mempertahankan diri baik di
habitatnya maupun dari musuhnya.
F. Materi
Ajar  ( Materi Pokok ) 
Adaptasi Tumbuhan
1.  
Cara Tumbuhan Menyesuaikan Diri dengan Habitatnya.
Habitat adalah tempat
tumbuhan hidup. Tumbuhan dapat hidup di tanah, air maupun gurun. Untuk
mempertahankan hidup di linkungannya tumbuhan perlu beradaptasi.
a.      
Pohon Jati, mahoni, kedondong, mengugurkan daun.
b.     
Kaktus, bentuk daun berupa duri, untuk mengurangi penguapan dan
batangnya untuk menyimpan air.
c.      
Teratai, daunya lebar dan tipis untuk menangkap cahaya lebih banyak,
sehingga penguapanya semakin banyak.
d.     
Kangkung, batang berongga agar dapat mengapung.
e.      
Enceng gondok, punya rongga untuk mengapung dan bernafas.
2.  
Cara Tumbuhan Melindungi Diri
     Tumbuhan perlu melindungi diri dari
musuhnya untuk menjaga kelangsungan hidup dan kelestarian jenisnya. Tumbuhan
tidak bias lari seperti tubuhan, maka tumbuhan mempunyai bagian tubuh yang  berfungsi untuk melindungi diri agar dapat
hidup dan berkembang biak.
a.      
Duri- duri yang tajam, seperti mawar, durian dan kaktus
b.     
Bulu, seperti bambu, jelantang dan rotan
c.      
Getah, seperti kamboja, nangka
d.     
Rasa yang sepat atau pahit, seperti buah belimbing, jambu biji
e.      
Bau tidak sedap, seperti bunga bangkai, kenanga 
G. Model dan Metode Pembelajaran
1.     
Model Pembelajaran Jigsaw
2.     
Metode Pembelajaran  
a.   
Ceramah bervariasi
b.  
Diskusi kelompok
c.   
Penugasan
d.  
Pengamatan
H. Langkah-langkah pembelajaran :
No. 
 | 
  
Tahap Pembelajaran 
 | 
  
Kegiatan Belajar Mengajar 
 | 
  
Nilai Karakter 
 | 
 
1. 
 | 
  
Kegiatan awal, ± 10 menit 
 | 
  ||
Pendahuluan 
 | 
  
a.       Guru mengkondisikan siswa
  untuk mengikuti proses pembelajaran. 
b.      Guru mengecek kesiapan
  siswa, media, dan kelengkapan belajar. 
 | 
  
disiplin 
 | 
 |
Motivasi 
 | 
  
Guru memberikan tes penjajagan kepada siswa 
 | 
  
keberanian 
 | 
 |
Apersepsi 
 | 
  
Menyanyikan lagu “ Adaptasi” versi lagu “ Tamasya” 
 | 
  
keberanian 
 | 
 |
kompetensi 
 | 
  
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran  
 | 
  
perhatian 
 | 
 |
2. 
 | 
  
Kegiatan inti, ± 35 menit 
 | 
  ||
Eksplorasi 
 | 
  
1)      Siswa bersama guru mengkaitkan apersepsi dengan
  pembelajaran. 
2)      Siswa mengamati beraneka
  tumbuhan yang dibawa guru. 
3)      Siswa mengidentifikasi
  bentuk adaptasi tumbuhan terhadap habitatnya.  
4)      Siswa mengamati
  media gambar macam- macam tumbuhan, dan menyebutkan 3 contoh tumbuhan dan
  ciri- ciri khususnya beradaptasi terhadap habitatnya. 
5)      Siswa menyebutkan
  3 contoh tumbuhan dan ciri khusus yang dimiliki untuk mempertahankan hidup
  dari musuhnya  
 | 
  
Keberanian, percaya diri, teliti 
 | 
 |
Elaborasi  
 | 
  
1)      Guru membagi siswa ke
  dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa, yang selanjutnya disebut
  kelompok awal ( anggur, melon, rambutan, papaya dan manggis) 
2)      Guru membagikan nomer 1-
  5 kepada kelompok awal. 
3)      Guru membagikan lembar
  diskusi kepada masing- masing kelompok awal dengan materi yang berbeda. 
4)      Siswa berdiskusi tentang
  cara daptasi tumbuhan yang mereka peroleh. 
5)      Setiap kelompok
  memastikan semua nggotanya memahami hasil diskusi. 
6)      Guru menyuruh anak yang
  memakai angka1, berkumpul dan menjadi satu kelompok, lalu kita sebut sebagai
  kelompok ahli. Untuk nomer 2 dengan 2, 3 dengan 3, 4 dengan 4, 5 dengan 5. 
7)      Kelompok ahli yang
  terbentuk merupakan kumpulan dari berbagai kelompok awal sebelumnya. 
8)      Siswa berdiskusi bersama
  kelompok ahli, tentang hal yang di diskusikan dengn kelompok awal. 
9)      Semua kelompok memastikan
  anggota kelompoknya menerima informasi dari masing- masing anggota kelompok
  awal tadi. 
10)  Setelah itu siswa kembali
  ke kelompok awal tadi, dan berdiskusi dengan temannya tentang ilmu yang di
  dapat di kelompok ahli tadi. 
11)  Siswa secara berkelompok
  mengisi LKS yang telah disediakan. 
 | 
  
Percaya
  diri, Keberanian, kerja
  sama, tanggung jawab, disiplin 
 | 
 |
Konfirmasi  
 | 
  
1)      Guru memberi penghargaan dan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah
  selesai terlebih dahulu 
2)      Guru memanggil secara
  acak perwakilan dari kelompok awal untuk membacakan hasil diskusinya di depan
  kelas dan kelompok lain memberi tanggapan 
3)      Guru memberikan skor di papan skor bagi
  kelompok yang menjawab benar. 
4)      Siswa menanggapi hasil diskusi kelompok lain. 
5)      Guru memberikan tanggapan kepada kelompok yang maju. 
6)      Guru bersama siswa bertanya jawab tentang
  kesalahan pemahaman tiap materi, dan 
  memberikan penguatan 
7)      Guru dan siswa membuat kesimpulan hasil diskusi. 
 | 
  
Percaya diri, disiplin, keberanian, toleransi,
  kerja sama 
 | 
 |
3. 
 | 
  
Kegiatan akhir, ± 20 menit 
 | 
  ||
Penutup 
 | 
  
a.       Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
  menanyakan hal yang belum jelas. 
b.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah
  dipelajari. 
c.       Guru memberi kesempatan
  siswa untuk mencatat hal-hal yang penting. 
d.      Guru memberikan evaluasi
  kepada siswa. 
e.       Guru memberikan pesan moral
  pada akhir pelajaran 
 | 
  
Tanggung jawab, disiplin, keberanian, ketelitian,
  tenggang rasa, saling menghargai. 
 | 
 |
Tindak lanjut 
 | 
  
a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang
  dari KKM 
b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa
  lebih dari KKM 
 | 
  
I. Buku Sumber dan Alat Peraga
·        
Buku Sumber :
1.   KTSP
2.   Muharam,
aris, dkk. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 5 untuk SD/ MI Kelas V.
Jakarta: Pusat Perbukuan. ( Hal 52-53)
3.   Laelawati, Susi. 2009. Keanekaragaman
Hayati. Jakarta: Nobel. ( Hal 19- 50)
4.   Hadi O, Wigati. 2008. Bagaimana Hewan dan
Tumbuhan Mempertahankan Diri?. Klaten: Intan Pariwara. ( Hal 57- 64)
5.   Wiyono, Edy,
dkk. 2008. Ilmu pengetahuan alam 5: untuk sd dan kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan. ( Hal 54- 57)
6.   Kusumawati,
rohana, dkk. 2008. IPA
Salingtemas untuk kelas V SD/MI. Jakarta.
Bse. ( Hal 54- 57)
·        
Alat Peraga:
1. Lagu “Adaptasi”
versi Tamasya
2. Beraneka
tumbuhan ( Kangkung, mawar, dst ) dan Gambar beraneka tumbuhan
3. Tabel
adaptasi tumbuhan
4.Papan Skor
J. Penilaian
1.      Prosedur
Tes   : proses
dan akhir
2.      Jenis Tes          : lisan dan tertulis
3.      Teknik Tes       : Tes dan Non Tes (
Pengamatan)
4.      Bentuk Tes      : uraian 
5.     
Alat Tes           : LKS, soal, kunci jawaban,
kriteria penilaian, kisi-kisi soal    
Mengetahui  
Kepala Sekolah .... 
NIP  
 | 
  
Surakarta, .... 
Guru Kelas V 
NIP 
 | 
 
LAMPIRAN
Pengembangan
Materi
Adaptasi Tumbuhan
1.  
Cara Tumbuhan Menyesuaikan Diri dengan Habitatnya.
Habitat adalah tempat
tumbuhan hidup. Tumbuhan dapat hidup di tanah, air maupun gurun. Untuk
mempertahankan hidup di linkungannya tumbuhan perlu beradaptasi.
a.   
Pohon Jati, mahoni, kedondong, mengugurkan daun.
b.  
Kaktus, bentuk daun berupa duri, untuk mengurangi penguapan dan
batangnya untuk menyimpan air.
c.   
Teratai, daunya lebar dan tipis untuk menangkap cahaya lebih banyak,
sehingga penguapanya semakin banyak.
d.  
Kangkung, batang berongga agar dapat mengapung.
e.   
Enceng gondok, punya rongga untuk mengapung dan bernafas.
2.  
Cara Tumbuhan Melindungi Diri
     Tumbuhan perlu melindungi diri dari
musuhnya untuk menjaga kelangsungan hidup dan kelestarian jenisnya. Tumbuhan
tidak bias lari seperti tubuhan, maka tumbuhan mempunyai bagian tubuh yang  berfungsi untuk melindungi diri agar dapat
hidup dan berkembang biak.
a.      
Duri- duri yang tajam, seperti mawar, durian dan kaktus
b.     
Bulu, seperti bambu, jelantang dan rotan
c.      
Getah, seperti kamboja, nangka
d.     
Rasa yang sepat atau pahit, seperti buah belimbing, jambu biji
e.      
Bau tidak sedap, seperti bunga bangkai, kenanga 
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah                 : SD Negeri ...
Kelas/
semester    :  V/ I
Mata
Pelajaran    :  IPA
I.      
Tujuan
Siswa
dapat mengetahui cara tumbuhan mempertahankan hidup.
II.   
Petunjuk
1.      Berdiskusilah
dengan kelompokmu yang anggotanya terdiri dari 4- 5 siswa. 
2.      Bacalah
petunjuk- petunjuk yang ada pada setiap soal.
3.      Jawablah
pertanyaan di lembar yang sudah disediakan.
III. Lembar Hasil Diskusi
No 
 | 
  
Nama Tumbuhan 
 | 
  
Cara Beradaptasi 
 | 
 
1 
 | 
  
Mempunyai
  batang berduri 
 | 
 |
2 
 | 
  
Mengugurkan
  daun 
 | 
 |
3 
 | 
  
Mempunyai
  batang berongga untuk bernafas 
 | 
 |
4 
 | 
  
Mempunyai
  rasa asam/ pahit 
 | 
 |
5 
 | 
  
Mempunyai
  bulu yang menyebabkan gatal 
 | 
 |
6 
 | 
  
Mempunyai
  getah 
 | 
 |
7 
 | 
  
Mempunyai
  bau menyengat 
 | 
 |
8 
 | 
  
Memiliki
  daun yang lebar 
 | 
 |
9 
 | 
  
Memiliki
  daun berduri 
 | 
 
Nama Kelompok:
1.     
…………….
2.     
…………….
3.     
…………….
4.     
……………..
5.     
……………..
6.     
……………..
      Paraf
Guru: …..
LEMBAR DISKUSI
Sekolah                 : SD Negeri ...
Mata Pelajaran      : IPA
Kelas/ Semester     : V/ I
1.  
Tujuan         : Siswa dapat mengetahui cirri- cirri
khusus yang dimiliki tumbuhan untuk    beradaptasi.
2.  
Petunjuk     : Masing- masing kelompok berdiskusi
·      Kelompok Anggur
     Mendiskusikan cara adaptasi
tumbuhan mawar, durian, dan putri malu
·     
Kelompok
Melon
     Mendiskusikan cara adaptasi
tumbuhan pinus, kamboja, dan nangka
·      Kelompok Rambutan
Mendiskusikan cara adaptasi tumbuhan yang hidup di air
·      Kelompok Pepaya
Mendiskusikan cara adaptasi tumbuhan bambu dan buah- buahan
·      Kelompok Manggis
Mendiskusikan cara adaptasi tumbuhan yang hidup di tempat kering/ panas.
3.  
Hasil
diskusi
No 
 | 
  
Nama
  Tumbuhan 
 | 
  
Habitat 
 | 
  
Cara
  beradaptasi 
 | 
  
Tujuan 
 | 
 
Nama
Kelompok         :
Anggota                      : 1.
2.
3.
4.
5.
Paraf Guru      : ……………
LEMBAR PENILAIAN
Sekolah                          :
SDN 02 Ngijo
Mata Pelajaran               : IPA
Kelas/ Semester              : V/ I
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1.     
Jelaskan
bentuk- bentuk adaptasi tumbuhan dengan habitatnya!
Jawab:
2.     
Jelaskan
bentuk- bentuk adaptasi tumbuhan dari musuhnya!
Jawab:
3.     
Sebutkan 3
contoh tumbuhan yang melindungi diri dengan mengeluarkan getah!
Jawab:
4.     
Sebutkan 3
contoh tumbuhan yang menyesuaikan diri hidup di air!
Jawab:
5.     
Gambarkan bentuk perlindungan diri dari:
a.       Mawar
b.      Bambu
Nama               : …………..
No. absen         :
…………
KUNCI JAWABAN
·     Lembar Kerja Siswa
1.  
Mawar
2.  
Pohon Jati
3.  
Enceng
gondok
4.  
Belimbing
5.  
Bambu
6.  
Buah
nangka
7.  
Bunga
bangkai 
8.  
Teratai
9.  
Kaktus
·     Lembar Penilaian
1.     
a. Mengugurkan daun, untuk mengurangi penguapan
b. Daun lebar untuk menambah penguapan
c. Batang berongga untuk menyimpan air
d. Akar menyebar untuk menyerap air.
2.     
a. mempunyai duri
b. mempunyai bulu yang menyebabkan gatal
c. mempunyai getah
d. mempunyai rasa asam/ pahit
3.     
Kamboja, nangka, pinus
4.     
Teratai, enceng gondok, kangkung
5.     


a.                                   
            b
![]()  | 
 |||||||
KRITERIA
PENILAIAN
·        
Lembar Kerja Siswa
a.      
Penilaian
Proses Diskusi
No. 
 | 
  
Indikator 
 | 
  
Deskriptor 
 | 
  
Skor 
 | 
 
1. 
 | 
  
Kerja sama 
 | 
  
a.      
  Sangat
  bekerja sama 
b.     
   Bekerja sama 
c.      
   Cukup 
  bekerja sama 
d.     
   Kurang bekerja sama 
e.      
  Tidak
  bekerja sama 
 | 
  
5 
4 
3 
2 
1 
 | 
 
2. 
 | 
  
Keaktifan 
 | 
  
a.      
  Sangat
    aktif 
b.     
   Aktif 
c.      
   Cukup  aktif 
d.     
  Kurang  aktif 
e.       Tidak aktif 
 | 
  
5 
4 
3 
2 
1 
 | 
 
3. 
 | 
  
Partisipasi 
 | 
  
a.       Sangat   berpartisipasi 
b.       Berpartisipasi 
c.        Cukup 
  berpartisipasi 
d.      Kurang  berpartisipasi 
e.       Tidak
  berpartisipasi 
 | 
  
5 
4 
3 
2 
1 
 | 
 
b.     
Penilaian
Hasil diskusi 
1 soal benar nilainya 2,
jadi nilai maksimal: (9 x 2)/ 18 x 100 = 100
·        
Lembar
Penilaian
1 soal benar nilainya 4,
jadi nilai maksimal: 
              (
5x 4) x 5 = 100
LEMBAR PENILAIAN HASIL
SD N 02 NGIJO
KELAS V
No 
 | 
  
Nama 
 | 
  
Nilai 
 | 
  
Keterangan 
 | 
 
1 
 | 
  
Ariska
  Diky P. 
 | 
  ||
2 
 | 
  
Dhimas
  Wijaya K. 
 | 
  ||
3 
 | 
  
Catur
  Budi S. 
 | 
  ||
4 
 | 
  
Deni
  Setyawan  
 | 
  ||
5 
 | 
  
Yulia
  Puspitasari S. 
 | 
  ||
6 
 | 
  
Andrian
  Dwi S. 
 | 
  ||
7 
 | 
  
Alvi
  Rahmadika  
 | 
  ||
8 
 | 
  
Farid
  Gurata A. 
 | 
  ||
9 
 | 
  
Fitri
  Handayani  
 | 
  ||
10 
 | 
  
Ipung
  Eli Prastiwi  
 | 
  ||
11 
 | 
  
Irmawati 
 | 
  ||
12 
 | 
  
Laili
  Fauziah  
 | 
  ||
13 
 | 
  
Lancar
  Wibowo  
 | 
  ||
14 
 | 
  
Laiin 
 | 
  ||
15 
 | 
  
Lutfi
  Erlina P.H. 
 | 
  ||
16 
 | 
  
Nisa
  Palupi 
 | 
  ||
17 
 | 
  
Rima
  Arum M. 
 | 
  ||
18 
 | 
  
Rosyid
  Eka P. 
 | 
  ||
19 
 | 
  
Rizangga
  Tri K. 
 | 
  ||
20 
 | 
  
Ainaya
  Al-Asri 
 | 
  ||
21 
 | 
  
Thalia
  Devi 
 | 
  ||
22 
 | 
  
Alvira
  Cindy P. 
 | 
  ||
23 
 | 
  
Kirana
  Sandy H.P. 
 | 
  ||
24 
 | 
  
Salma
  Ayu Azizah 
 | 
  
LEMBAR PENILAIAN
PROSES DISKUSI
SD NEGERI 02 NGIJO
KELAS V
No 
 | 
  
Nama Siswa 
 | 
  
Aspek Yang
  Dinilai 
 | 
  
Jumlah Skor 
 | 
  
Ket 
 | 
 ||
Kerjasama 
 | 
  
Keaktifan 
 | 
  
Partisipasi 
 | 
 ||||
1 
 | 
  
Ariska Diky P. 
 | 
  |||||
2 
 | 
  
Dhimas Wijaya K. 
 | 
  |||||
3 
 | 
  
Catur Budi S. 
 | 
  |||||
4 
 | 
  
Deni Setyawan  
 | 
  |||||
5 
 | 
  
Yulia Puspitasari S. 
 | 
  |||||
6 
 | 
  
Andrian Dwi S. 
 | 
  |||||
7 
 | 
  
Alvi Rahmadika  
 | 
  |||||
8 
 | 
  
Farid Gurata A. 
 | 
  |||||
9 
 | 
  
Fitri Handayani  
 | 
  |||||
10 
 | 
  
Ipung Eli Prastiwi  
 | 
  |||||
11 
 | 
  
Irmawati 
 | 
  |||||
12 
 | 
  
Laili Fauziah  
 | 
  |||||
13 
 | 
  
Lancar Wibowo  
 | 
  |||||
14 
 | 
  
Laiin 
 | 
  |||||
15 
 | 
  
Lutfi Erlina P.H. 
 | 
  |||||
16 
 | 
  
Nisa Palupi 
 | 
  |||||
17 
 | 
  
Rima Arum M. 
 | 
  |||||
18 
 | 
  
Rosyid Eka P. 
 | 
  |||||
19 
 | 
  
Rizangga Tri K. 
 | 
  |||||
20 
 | 
  
Ainaya Al-Asri 
 | 
  |||||
21 
 | 
  
Thalia Devi 
 | 
  |||||
22 
 | 
  
Alvira Cindy P. 
 | 
  |||||
23 
 | 
  
Kirana Sandy H.P. 
 | 
  |||||
24 
 | 
  
Salma Ayu Azizah 
 | 
  |||||
Alat Peraga
1.      Syair Lagu Adaptasi  versi lagu Tamasya
![]()  | 
 
2.     
Beraneka
Tumbuhan











3.     
Tabel
Adaptasi Tumbuhan
No 
 | 
  
Nama
  Tumbuhan 
 | 
  
Cara Beradaptasi 
 | 
 
1 
 | 
  
Mempunyai
  batang berduri 
 | 
 |
2 
 | 
  
Mengugurkan
  daun 
 | 
 |
3 
 | 
  
Mempunyai
  batang berongga untuk bernafas 
 | 
 |
4 
 | 
  
Mempunyai
  rasa asam/ pahit 
 | 
 |
5 
 | 
  
Mempunyai
  bulu yang menyebabkan gatal 
 | 
 |
6 
 | 
  
Mempunyai
  getah 
 | 
 |
7 
 | 
  
Mempunyai
  bau menyengat 
 | 
 |
8 
 | 
  
Memiliki
  daun yang lebar 
 | 
 |
9 
 | 
  
Memiliki
  daun berduri 
 | 
 
4.     
Papan
Skor
PAPAN
  SKOR 
 | 
 |
Nama
  Kelompok 
 | 
  
Skor 
 | 
 
ANGGUR 
 | 
  |
MELON 
 | 
  |
RAMBUTAN 
 | 
  ![]()  | 
 
PEPAYA 
 | 
  |
MANGGIS 
 | 
  |



Tidak ada komentar:
Posting Komentar