Rabu, 11 Januari 2012

RPP Matematika Kelas 6 model True or False

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
MODEL ACTIVE LEARNING TRUE OR FALSE 
Nama Sekolah                      : SD Negeri 02 Ngijo
Mapel/ Materi Pokok           : Matematika/ Menentukan data dengan ukuran tertentu, terbesar dan terkecil.
Kelas/Semester                     : VI / 1
Alokasi Waktu                     : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
Hari/Tanggal                        : Kamis, 24 Nopember 2011

A. Standar Kompetensi:
4. Mengumpulkan dan mengolah data.

B. Kompetensi Dasar 
     4.3 Menafsirkan sajian data.
               
C. Indikator
·      Kognitif
a.    Produk  :
§  Menjelaskan kegunaan dari data yang sudah diurutkan.
b.   Proses  :
§  Mengamati pengolahan data yang belum diurutkan dan yang sudah di urutkan.
·      Afektif
Mengisi Lembar Kerja Siswa tentang ukuran data
·      Psikomotor
Menentukan data dengan ukuran tertentu, terbesar dan terkecil.

D. Tujuan Pembelajaran
1.   Melalui pengamatan pengolahan data yang belum diurutkan dan yang sudah diurutkan, siswa dapat menjelaskan kegunaan dari data yang sudah diurutkan dengan benar.
2.   Melalui pengamatan media macam- macam diagram, siswa dapat menjelaskan bentuk diagram batang, lingkaran dan garis dengan benar.
3.   Melalui penugasa, siswa dapat mengisi LKS dengan benar.
4.   Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan data dengan ukuran tertentu, terbesar dan terkecil secara tepat.
5.   Melalui kartu- kartu soal tentang data, siswa dapat menentukan kartu soal yang benar dan salah di kotak benar dan salah dengan tepat.


E. Dampak Pengiring
   Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat mengetahui ukuran data tertentu, terbesar dan terkecil dalam suatu permasalah sehari- hari dengan tepat.

F. Materi Ajar  ( Materi Pokok )
Menentukan Data Tertentu, Terbesar dan Terkecil

            Data sebelum diolah perlu diurutkan, hal ini untuk memudahkan penghitungan dari data tersebut. Dalam data terdapat data tertentu, data terbesar dan terkecil. Data dapat disajikan dalam bentuk diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis.
1.      Diagram Batang
Perhatikan  diagram  batang  yang  menunjukkan  hasil  ulangan  Matematika dari 30 orang siswa.
10
9
8
Text Box: Banyak Siswa7
6
5
4
3
2
1
0
5             6             7             8             9
                                                                                  Nilai
Gambar 4.1 Diagram Nilai Matematika Kelas VI

Dari data diatas dapat diketahui bahwa:
a.       Nilai tertinggi adalah 7
b.      Nilai terendah adalah 5
c.       Nilai yang paling banyak diperoleh adalah 7
d.      Nilai yang paling sedikit diperoleh adalah 5
e.       Siswa yang mendapat nilai 8 ada 7 anak

2.      Diagram Lingkaran
Berikut ini adalah data pekerjaan orang tua siswa kelas VI SDN Mekar Sari, dengan jumlah siswa 40 anak.

                 


            Dari diagram di atas dapat kita ketahui bahwa:
a.       Pekerjaan orang tua siswa yang paling banyak adalah petani
b.      Pekerjaan orang tua siswa yang paling sedikit adalah nelayan
c.       Jumlah orang tua yang bekerja sebagai PNS berjumlah:
17% x 40     = ….
17/100 x 40 = 7 orang

3.      Diagram Garis
Berikut adalah data jumlah siswa di SDN Mekar Sari, pada tahun ajaran 2010/2011

                               

            Dari data diatas dapat kita ketahui bahwa:
a. Jumlah siswa yang paling banyak adalah siswa kelas 1
b. Jumlah siswa yang paling sedikit adalah siswa kelas 5

G. Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran active learning true or false
2.      Metode Pembelajaran 
a.    Ceramah bervariasi
b.   Diskusi kelompok
c.    Penugasan
d.   Pengamatan

H. Langkah-langkah pembelajaran :
No.
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Belajar Mengajar
Nilai Karakter
1.
Kegiatan awal, ± 10 menit


Pendahuluan
a.       Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.
b.      Guru mengecek kesiapan siswa, media, dan kelengkapan belajar.
disiplin
Motivasi
Guru memberikan tes penjajagan kepada siswa
keberanian
Apersepsi
Mengamati media macam- macam diagram
keberanian
kompetensi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
perhatian
2.
Kegiatan inti, ± 40 menit


Eksplorasi
1)       Siswa mengamati macam- macam diagram
2)       Siswa mengingat kembli pelajaran terdahulu.
3)       Siswa memperhatikan data yang belum diurutkan dan data yang sudah diurutkan
4)       Siswa menjelaskan kegunaan dari data yang sudah diurutkan
Keberanian, percaya diri, teliti
Elaborasi
1)      Siswa menyebutkan mana yang dimaksut diagram batang, lingkaran dan garis.
2)      Guru membimbing siswa untuk dapat membaca data pada masing- masing diagram
3)      Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa,
4)      Guru membagikan LKS kepada masing- masing kelompok.
5)      Setiap kelompok mendapatkan 6 kartu soal tentang data pada LKS yang sudah didapat.
6)      Guru membimbing siswa mendiskusikan kartu soal yang telah didapat masing- masing kelompok.
7)      Setelah mendiskusikan kartu soal dengan kelompoknya, siswa menentukan apakah kartu itu sesuai atau tidak dengan data pada LKS yang telah diberikan
8)      Secara perwakilan siswa maju ke depan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
9)      Apabila kartu tersebut sesuai dengan data di LKS, siswa memasukkannya ke kotak BENAR, namun apabila kartu tersebut tidak cocok kartu dimasukkan ke kotak SALAH.
10)  Secara bergantian masing- masing kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas.
Percaya diri, Keberanian, kerja sama, tanggung jawab, disiplin



Konfirmasi
1)      Guru memberi penghargaan dan tepuk tangan kepada kelompok yang paling aktif
2)      Guru memanggil secara acak perwakilan dari kelompok untuk membacakan hasil diskusinya LKS di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan
3)      Guru memberikan skor di papan skor bagi kelompok yang menjawab benar.
4)      Siswa menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
5)      Guru memberikan tanggapan kepada kelompok yang maju.
6)      Guru bersama siswa bertanya jawab tentang kesalahan pemahaman tiap materi, dan  memberikan penguatan
7)      Guru dan siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.
Percaya diri, disiplin, keberanian, toleransi, kerja sama

3.
Kegiatan akhir, ± 20 menit



Penutup
a.       Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas.
b.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
c.       Guru memberi kesempatan siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.
d.      Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
e.       Guru memberikan pesan moral pada akhir pelajaran
Tanggung jawab, disiplin, keberanian, ketelitian, tenggang rasa, saling menghargai.

Tindak lanjut
Memberikan tugas rumah


I. Buku Sumber dan Alat Peraga
·          Buku Sumber :
1.   KTSP
2.   Aksin, Nur, dkk. 2008. Gemar Matematika 6 untuk Kelas VI SD/ MI.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. ( Hal 77-78)
3.   Arijanny, Ida, dkk. 2009. Matematika untuk SD/ MI Kelas VI. Jakarta: Bse. (Hal 120- 122)
4.   Babudin, dkk. 2009. Gemar Belajar Matematika 6 untuk Siswa SD/ MI Kelas VI. Jakarta: Bse. (Hal 81-82)

·          Alat Peraga:
1.Gambar macam- macam diagram
2.Data pada LKS
3.Kartu soal
4.Kotak Benar Salah
5.Papan Skor

J. Penilaian
1.      Prosedur Tes   : proses dan akhir
2.      Jenis Tes          : lisan dan tertulis
3.      Teknik Tes       : tes dan non tes ( Pengamatan)
4.      Bentuk Tes      : uraian
5.      Alat Tes           : LKS, soal, kunci jawaban, kriteria penilaian, kisi-kisi soal   






Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 02 Ngijo



    Elkana Margito, S.Pd
NIP 19550224 197501 1 002
Surakarta, 24 Nopember 2011


Pratikan



       Iis Lestari
NIM X7110019




Pengembangan Materi

Menentukan Data Tertentu, Terbesar dan Terkecil

            Data sebelum diolah perlu diurutkan, hal ini untuk memudahkan penghitungan dari data tersebut. Dalam data terdapat data tertentu, data terbesar dan terkecil. Data dapat disajikan dalam bentuk diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis.
1.      Diagram Batang
Perhatikan  diagram  batang  yang  menunjukkan  hasil  ulangan  Matematika dari 30 orang siswa.

10
9
8
Text Box: Banyak Siswa7
6
5
4
3
2
1
0
5         6         7         8          9
Nilai
Gambar 4.1 Diagram Nilai Matematika Kelas VI
Dari data diatas dapat diketahui bahwa:
a.       Nilai tertinggi adalah 7
b.      Nilai terendah adalah 5
c.       Nilai yang paling banyak diperoleh adalah 7
d.      Nilai yang paling sedikit diperoleh adalah 5
e.       Siswa yang mendapat nilai 8 ada 7 anak
2.      Diagram Lingkaran
Berikut ini adalah data pekerjaan orang tua siswa kelas VI SDN Mekar Sari, dengan jumlah siswa 40 anak.

              
Dari diagram di atas dapat kita ketahui bahwa:
a.       Pekerjaan orang tua siswa yang paling banyak adalah petani
b.      Pekerjaan orang tua siswa yang paling sedikit adalah nelayan
c.       Jumlah orang tua yang bekerja sebagai PNS berjumlah:
17% x 40     = ….
17/100 x 40 = 7 orang

3.      Diagram Garis
Berikut adalah data jumlah siswa di SDN Mekar Sari, pada tahun ajaran 2010/2011

             


Dari data diatas dapat kita ketahui bahwa:
a. Jumlah siswa yang paling banyak adalah siswa kelas 1
            b. Jumlah siswa yang paling sedikit adalah siswa kelas 5


















Alat Peraga


1.      Macam- macam diagram
 

10
9
8
Text Box: Banyak Siswa7
6
5
4
3
2
1
0
5         6         7         8          9
Nilai


                       






             

2.      Data pada LKS
     





3.      Kartu soal
Permintaan paling banyak adalah buah jeruk
Permintaan paling sedikit adalah buah duku
Permintaan buah kiwi sebanyak 20 kg
Permintaan buah duku sebanyak 40 kg
Pekerjaan orang tua paling banyak adalah pedagang
Pekerjaan orang tua paling sedikit adalah nelayan
Jumlah siswa yang orang tuanya pedagang ada 28 siswa
Jumlah siswa yang orang tuanya petani adalah 40 siswa
Jumlah produksi terbanyak pada tahun 2006
Jumlah produksi paling sedikit adalah tahun 2006
Jumlah produksi tahun 2007 adalah 100 unit
Jumlah produksi tahun 2008 adalah 89 unit
Produksi pada minggu pertama paling banyak
Produksi terkecil pada minggu pertama
Pada minggu kedua, dapat emproduksi 50 bungkus
70 bungkus dapat diproduksi pada minggu ke 5
Jumlah siswa yang gemar basket dan bulu tangkis tidak sama
Siswa yang menyukai voli paling banyak diantara olahraga lain
Sepak bola memiliki peminat paling banyak
25 orang menyukai olahraga basket

4.      Kotak Benar salah








 




5.      Papan Skor

PAPAN SKOR
Nama Kelompok
Skor
ANGGUR

MELON

RAMBUTAN

PEPAYA

MANGGIS

LEMBAR KERJA SISWA 1

Sekolah                 : SD Negeri 02 Ngijo
Kelas/ semester    :  VI/ I
Mata Pelajaran    :  Matematika

I.       Tujuan
Siswa dapat mengetahui nilai tertentu, terbesar dan terkecil pada suatu data.

II.    Petunjuk
1.      Berdiskusilah dengan kelompokmu yang anggotanya terdiri dari 4- 5 siswa.
2.      Amatilah data pada Lembar Kerja Siswa kelompokmu!
3.      Cocokkan kartu yang telah dibagikan dengan data pada gambar!

III. Analisis Data

Nama Kelompok:
1.      …………….
2.      …………….
3.      …………….
4.      ……………..
5.      ……………..
6.      ……………..
      Paraf Guru: …..
LEMBAR KERJA SISWA 2

Sekolah                 : SD Negeri 02 Ngijo
Kelas/ semester    :  VI/ I
Mata Pelajaran    :  Matematika

I.    Tujuan
Siswa dapat mengetahui nilai tertentu, terbesar dan terkecil pada suatu data.

II.    Petunjuk
1.      Berdiskusilah dengan kelompokmu yang anggotanya terdiri dari 4- 5 siswa.
2.      Amatilah data pada Lembar Kerja Siswa kelompokmu!
3.      Cocokkan kartu yang telah dibagikan dengan data pada gambar!

III. Analisis Data
Jumlah siswa 28 anak

Nama Kelompok:
1.      …………….
2.      …………….
3.      …………….
4.      ……………..
5.      ……………..
6.      ……………..
      Paraf Guru: …..
LEMBAR KERJA SISWA 3

Sekolah                 : SD Negeri 02 Ngijo
Kelas/ semester    :  VI/ I
Mata Pelajaran    :  Matematika

I.    Tujuan
Siswa dapat mengetahui nilai tertentu, terbesar dan terkecil pada suatu data.

II.    Petunjuk
1.      Berdiskusilah dengan kelompokmu yang anggotanya terdiri dari 4- 5 siswa.
2.      Amatilah data pada Lembar Kerja Siswa kelompokmu!
3.      Cocokkan kartu yang telah dibagikan dengan data pada gambar!

III. Analisis Data

Nama Kelompok:
1.      …………….
2.      …………….
3.      …………….
4.      ……………..
5.      ……………..
6.      ……………..
      Paraf Guru: …..
LEMBAR KERJA SISWA 4

Sekolah                 : SD Negeri 02 Ngijo
Kelas/ semester    :  VI/ I
Mata Pelajaran    :  Matematika

I.    Tujuan
Siswa dapat mengetahui nilai tertentu, terbesar dan terkecil pada suatu data.

II.    Petunjuk
1.      Berdiskusilah dengan kelompokmu yang anggotanya terdiri dari 4- 5 siswa.
2.      Amatilah data pada Lembar Kerja Siswa kelompokmu!
3.      Cocokkan kartu yang telah dibagikan dengan data pada gambar!

III. Analisis Data

Nama Kelompok:
1.      …………….
2.      …………….
3.      …………….
4.      ……………..
5.      ……………..
6.      ……………..
      Paraf Guru: …..
LEMBAR KERJA SISWA 5

Sekolah                 : SD Negeri 02 Ngijo
Kelas/ semester    :  VI/ I
Mata Pelajaran    :  Matematika

I.    Tujuan
Siswa dapat mengetahui nilai tertentu, terbesar dan terkecil pada suatu data.

II.    Petunjuk
1.      Berdiskusilah dengan kelompokmu yang anggotanya terdiri dari 4- 5 siswa.
2.      Amatilah data pada Lembar Kerja Siswa kelompokmu!
3.      Cocokkan kartu yang telah dibagikan dengan data pada gambar!

III. Analisis Data
Jumlah siswa 25 anak

Nama Kelompok:
1.      …………….
2.      …………….
3.      …………….
4.      ……………..
5.      ……………..
6.      ……………..
LEMBAR PENILAIAN
Sekolah                          : SDN 02 Ngijo
Mata Pelajaran               : Matematika
Kelas/ Semester              : VI/ I

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!
      Perhatikan data pada diagram lingkaran berikut!
         
              Jika jumlah buah- buahan yang diminta oleh pembeli adalah 120 ton, jawablah pertanyaan dibawah ini:
1.   Berapa ton jumlah permintaan buah jeruk?
2.   Dari diagram diatas, jumlah permintaan tertinggi dari buah apa?Berapa jumlah permintaannya?
3.   Buah apakah yang memiliki permintaan paling sedikit?Berapakah jumlah permintaannya?
4.   Berapa jumlah permintaan buah rambutan dan mangga?
      Jawab:







Nama               : …………..
No. absen         : …………






KUNCI JAWABAN

1.     Lembar Kerja Siswa
·         LKS 1
Permintaan paling banyak adalah buah jeruk (Benar)
Permintaan paling sedikit adalah buah duku (Salah)
Permintaan buah kiwi sebanyak 20 kg (Salah)
Permintaan buah duku sebanyak 40 kg ( Benar)
·         LKS 2
Pekerjaan orang tua paling banyak adalah pedagang(Salah)
Pekerjaan orang tua paling sedikit adalah nelayan (Betul)
Jumlah siswa yang orang tuanya pedagang ada 28 siswa (Benar)
Jumlah siswa yang orang tuanya petani adalah 40 siswa (Salah)
·         LKS 3
Jumlah produksi terbanyak pada tahun 2006 (Salah)
Jumlah produksi paling sedikit adalah tahun 2006 (Benar)
Jumlah produksi tahun 2007 adalah 100 unit (Benar)
Jumlah produksi tahun 2008 adalah 89 unit (Salah)
·         LKS 4
Produksi pada minggu pertama paling banyak (Salah)
Produksi terkecil pada minggu pertama (Benar)
Pada minggu kedua, dapat memproduksi 50 bungkus (benar)
70 bungkus dapat diproduksi pada minggu ke 5 (Salah)
·         LKS 5
Jumlah siswa yang gemar basket dan bulu tangkis tidak sama (Salah)
Siswa yang menyukai voli paling banyak diantara olahraga lain (Benar)
Sepak bola memiliki peminat paling banyak (Salah)
25    rang menyukai olahraga basket (Benar)

2.      Lembar Penilaian
1.   30 ton
2.   Apel, 32,4 ton
3.   Rambutan, 15,6 ton
4.   15,6 + 24 = 39,6








KRITERIA PENILAIAN

·         Lembar Kerja Siswa
a.       Penilaian Proses Diskusi
No.
Indikator
Deskriptor
Skor
1.




Kerja sama




a.       Sangat bekerja sama
b.      Bekerja sama
c.       Cukup  bekerja sama
d.       Kurang bekerja sama
e.       Tidak bekerja sama
25

20
15

10

5
2.




Keaktifan




a.       Sangat   aktif
b.      Aktif
c.       Cukup  aktif
d.      Kurang  aktif
e.       Tidak aktif
25
20
15
10
5
3.
Partisipasi
a.       Sangat   berpartisipasi
b.      Berpartisipasi
c.       Cukup  berpartisipasi
d.      Kurang  berpartisipasi
e.       Tidak berpartisipasi
25

20
15

10

5
4
Keberanian bertanya
a.    Sangat berani
b.    Berani
c.    Cukup berani
d.    Kurang berani
e.    Tidak berani
25
20
15
10
5

b.      Penilaian Hasil diskusi
4 x 25 = 100
c.       Penilaian Total
Proses + Hasil = (100+ 100): 2= 100
·         Lembar Penilaian
1 soal benar nilainya 25, jadi nilai maksimal:
              4x 25 = 100

LEMBAR PENILAIAN HASIL
KELAS VI SD N 02 NGIJO
No
Nama
Nilai
Keterangan
1
Nur Hidayati


2
Avian Demo Relanda


3
Dewata Praba Wassiso


4
Dian Wahyu P.


5
Irfan Dona M.


6
Oktavian Dwi S.


7
Revorty Diana R.


8
Ayu Wandira


9
Aprilia Susanti


10
Arlina Susanti


11
Ahmad Efendi


12
Bayu Mukti W.


13
Cindi Yulia A.S.


14
Diah R.S.


15
Dewi Sugiyarti


16
Febriyani D.


17
Isnayni Wahyu S.


18
Nindi Oktavia


19
Paulina Eka A.


20
Risma Ambarwati


21
Triyadi Cahyanto


22
Wulan Yuniarta


23
Hartini


24
Tutut Winarni


25
Devita Widayanti


26
Usma Kusuma W.


27
Annisa Al Fajri


28
Khoirun Nuur R.





                                                              LEMBAR PENILAIAN PROSES DISKUSI
                                                                      KELAS VI SD NEGERI 02 NGIJO
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Ket
Kerjasama
Keaktifan
Partisipasi
Keberanian
1
Nur Hidayati






2
Avian Demo Relanda






3
Dewata Praba Wassiso






4
Dian Wahyu P.






5
Irfan Dona M.






6
Oktavian Dwi S.






7
Revorty Diana R.






8
Ayu Wandira






9
Aprilia Susanti






10
Arlina Susanti






11
Ahmad Efendi






12
Bayu Mukti W.






13
Cindi Yulia A.S.






14
Diah R.S.






15
Dewi Sugiyarti






16
Febriyani D.






17
Isnayni Wahyu S.






18
Nindi Oktavia






19
Paulina Eka A.






20
Risma Ambarwati






21
Triyadi Cahyanto






22
Wulan Yuniarta






23
Hartini






24
Tutut Winarni






25
Devita Widayanti






26
Usma Kusuma W.






27
Annisa Al Fajri






28
Khoirun Nuur R.







1 komentar:

  1. ada referensi n g?? qlo ada krim ke email saya
    meymey146@yahoo.co.id

    BalasHapus