Rencanan Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
MODEL PEMBELAJARAN CTL
Nama Sekolah : SD Negeri ... .
Mapel/ Materi Pokok : Bahasa Indonesia/ Menulis Karangan
Kelas/Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 1 x
pertemuan (2 x
35 menit)
Hari/Tanggal : ... .
A.
Standar
Kompetensi:
Menulis:
4. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta,
informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat
undangan, dan dialog tertulis.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan
pilihan kata dan penggunaan ejaan.
C. Indikator
· Kognitif
a. Produk :
§ Menjelaskan pengertian karangan.
b.
Proses :
§ Menyebutkan 3 pengalaman paling berkesan yang
dialami.
· Afektif
Menyusun kerangka karangan berdasarkan pengalaman
tertentu.
·
Psikomotor
Menulis
karangan berdasarkan pengalaman tertentu.
D. Tujuan Pembelajaran
a.
Melalui tanya jawab tentang pengalaman
siswa, siswa dapat menyebutkan 3 pengalaman berkesan yang telah dialami.
b.
Melalui
penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian karangan dengan benar.
c.
Melalui
permainan kartu kata, siswa dapat menentukan tema pengalaman yang akan di buat
karangan dengan tepat.
d.
Melalui
diskusi kelompok, siswa dapat menyusun kerangka karangan sesuai dengan tema
yang diperoleh melalui kartu kata.
e.
Melalui
penugasan, siswa dapat menulis karangan berdasarkan pengalaman sesuai dengan
kerangka karangan yang telah dibuat.
E. Dampak Pengiring
Setelah
pembelajaran tentang menulis karangan selesai, diharapkan siswa terampil
menuangkan pengalamannya dalam bentuk tulisan dengan bahasa yang baik dan
benar.
F. Materi
Ajar ( Materi Pokok )
Membuat Karangan
Tema :
Peristiwa
Judul : Ban Sepedaku Bocor
Kerangka karangan :
1.
Pepen
dalam perjalanan pulang ke rumah (kalimat utama)
·
Pukul
empat sore Pepen bermain.
·
Pepen
mengayuh sepedanya.
·
Pepen
naik sepeda sambil menyanyi.
2. Ban sepeda Pepen bocor
·
Pepen
merasakan sepedanya bergoyang.
·
Pepen
mencari tukang tambal ban.
3. Pepen menuntun sepedanya
·
Pepen
bingung mencari tukang tambal ban.
·
Pepen
akhirnya menemukan tukang tambal ban.
4. Pepen menambal ban sepedanya yang bocor.
·
Pepen
menunggu dan mengamati sepedanya ditambal oleh tambal ban.
·
Pepen
membayar tukang tambal ban.
5. Sepeda Pepen sudah dapat digunakan
·
Pepen
pulang ke rumah.
·
Pepen
menceritakan kepada orang tuanya.
Kemudian barulah menyusun karangan tersebut sesuai dengan kerangka yang
telah dibuat.
G. Model dan Metode Pembelajaran
1.
Model Pembelajaran CTL
2.
Metode Pembelajaran
a.
Ceramah bervariasi
b.
Diskusi kelompok
c.
Penugasan
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
No.
|
Tahap Pembelajaran
|
Kegiatan Belajar Mengajar
|
Nilai Karakter
|
1.
|
Kegiatan awal, ± 10 menit
|
|
|
Pendahuluan
|
a. Guru mengkondisikan siswa
untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Guru mengecek kesiapan
siswa, media, dan kelengkapan belajar.
|
disiplin
|
|
Motivasi
|
Guru memberikan tes penjajagan kepada siswa
|
keberanian
|
|
Apersepsi
|
Bertanya
jawab tentang pengalaman berkesan yang pernah dialami siswa.
|
jujur
|
|
kompetensi
|
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
|
perhatian
|
|
2.
|
Kegiatan inti, ± 35 menit
|
|
|
Eksplorasi
|
1) Siswa bersama guru mengkaitkan apersepsi dengan
pembelajaran.
2) Secara perwakilan, siswa menceritakan pengalaman
mereka di depan kelas.
3) Bertanya jawab tentang pengalaman yang
diceritakan dalam bentuk tulisan.
4) Menjelaskan pengertian dari
karangan.
|
Keberanian, percaya diri, teliti
|
|
Elaborasi
|
1) Guru membagi siswa ke
dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa.
2) Guru memanggil ketua kelompok untuk mengambil
kartu kata yang telah disediakan di depan kelas.
3) Masing- masing anggota mendapatkan kartu kata
yang berbeda.
4) Berdiskusi kelompok mengenai tema yang di dapat
dalam kartu kata.
5) Menyusun kerangka berfikir sesuai tema yang
diperoleh.
6) Menulis karangan sesuai dengan kerangka yang
telah dibuat, tetapi secara individu.
7) Mendiskusikan hasil karangan dengan kelompoknya.
|
Percaya
diri, Keberanian, kerja
sama, tanggung jawab, disiplin
|
|
|
Konfirmasi
|
1) Guru memberi penghargaan di
papan skor dan tepuk tangan kepada kelompok yang bekerjasama dengan baik.
2) Guru memanggil secara
acak perwakilan dari kelompok untuk membacakan hasil diskusinya di depan
kelas dan kelompok lain memberi tanggapan
|
Percaya diri, disiplin, keberanian, toleransi,
kerja sama
|
3.
|
Kegiatan akhir, ± 20 menit
|
|
|
|
Penutup
|
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal yang belum jelas.
b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
c. Guru memberi kesempatan
siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.
d. Guru memberikan evaluasi
kepada siswa.
e. Guru memberikan pesan moral
pada akhir pelajaran
|
Tanggung jawab, disiplin, keberanian, ketelitian,
tenggang rasa, saling menghargai.
|
|
Tindak lanjut
|
Pemberian tugas
|
|
I. Buku Sumber dan Alat Peraga
·
Buku Sumber :
1. KTSP
2. Muharam, Aris, dkk.
2008. Senang Belajar Bahasa
Indonesia 5 untuk SD/
MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan.
3. Wiyono, Edy,
dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD dan Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan.
·
Alat Peraga:
1.
Kartu
kata tema
2.
Papan
skor
J. Penilaian
1. Prosedur
Tes : proses
dan akhir
2. Jenis Tes : lisan dan tertulis
3. Teknik Tes : Tes dan Non Tes (
Pengamatan)
4. Bentuk Tes : uraian
5.
Alat Tes : LKS, soal, kunci jawaban,
kriteria penilaian, kisi-kisi soal
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN ... .
NIP
|
|
Surakarta, ... .
Pratikan
Iis Lestari
NIM X7110019
|
LAMPIRAN
Pengembangan
Materi
Tema :
Peristiwa
Judul : Ban Sepedaku Bocor
Kerangka karangan :
1.
Pepen
dalam perjalanan pulang ke rumah (kalimat utama)
·
Pukul
empat sore Pepen bermain.
·
Pepen
mengayuh sepedanya.
·
Pepen
naik sepeda sambil menyanyi.
2. Ban sepeda Pepen bocor
·
Pepen
merasakan sepedanya bergoyang.
·
Pepen
mencari tukang tambal ban.
3. Pepen menuntun sepedanya
·
Pepen
bingung mencari tukang tambal ban.
·
Pepen
akhirnya menemukan tukang tambal ban.
4. Pepen menambal ban sepedanya yang bocor.
·
Pepen
menunggu dan mengamati sepedanya ditambal oleh tambal ban.
·
Pepen
membayar tukang tambal ban.
5. Sepeda Pepen sudah dapat digunakan
·
Pepen
pulang ke rumah.
·
Pepen
menceritakan kepada orang tuanya.
Kemudian barulah menyusun karangan tersebut sesuai dengan kerangka yang
telah dibuat.
Ban Sepedaku Bocor
Pada pukul
4 sore pepen pergi bermain. Pepen pergi bermain sepedanya. Setelah puas
bermain, Pepen mengayuh sepedanya untuk pulang. Pepen naik sepeda sambil
bernyanyi.
Saat
perjalanan pulang, tiba- tiba Pepen merasa sepedanya bergoyang. Pepen berhenti
untuk melihat keadaan bannya. Ternyata ban sepeda Pepen bocor. Kemudian Pepen
menuntun sepedanya untuk mencari tukang tambal ban.
Pepen
terus menuntun sepedanya untuk mencari tukang tambal. Pepen bingung karena
tidak menemukan penambal ban. Setelah beberapa menit menuntun sepedannya, Pepen
akhirnya menemukan tukang tambal ban.
Pepen
langsung menambalkan sepedannya. Pepen mengamati sepedannya di tambal. Setelah
selesai ditambal, Pepen membayar uang untuk menambal ban sepedanya.
Sepeda
Pepen sudah dapat digunakan kembali. Pepen menaiki sepedannya untuk pulang ke
rumah. Sesampainnya dirumah, Pepen menceritakan peristiwa yang dialaminya
kepada orang tuanya.
Alat Peraga
1.
Kartu Kata Tema
2.
Papan
Skor
PAPAN
SKOR
|
|
Nama
Kelompok
|
Skor
|
ANGGUR
|
|
MELON
|
|
RAMBUTAN
|
|
PEPAYA
|
|
MANGGIS
|
|
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah : SD Negeri ... .
Kelas/
semester : V/ I
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
I.
Tujuan
Siswa
dapat menulis
karangan sesuai dengan tema yang diperolehnya.
II.
Petunjuk
1. Bentuk kelompok dengan anggota yang terdiri
dari 4- 5 siswa.
2. Ambil kartu kata tema di depan kelas
3. Bagilah satu per satu untuk anggota
kelompok.
4. Diskusikan kerangka berfikir secara
kelompok.
5. Buat karangan sesuai yang didapat
secara individu.
6. Tulis hasilnya di lembar yang
disediakan.
III. Lembar Hasil
Paraf
Guru: …..
KUNCI
JAWABAN
Lembar Kerja
Siswa
·
Sesuai tema dan pengalaman siswa
KRITERIA
PENILAIAN
1.
Penilaian
Proses Diskusi
No.
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Kerja sama
|
a.
Sangat
bekerja sama
b.
Bekerja sama
c.
Cukup bekerja sama
d.
Kurang bekerja sama
e.
Tidak
bekerja sama
|
25
20
15
10
5
|
2.
|
Keaktifan
|
a.
Sangat
aktif
b.
Aktif
c.
Cukup aktif
d.
Kurang aktif
e. Tidak aktif
|
25
20
15
10
5
|
3.
|
Partisipasi
|
a. Sangat berpartisipasi
b. Berpartisipasi
c. Cukup berpartisipasi
d. Kurang berpartisipasi
e. Tidak
berpartisipasi
|
25
20
15
10
5
|
4
|
Keberanian bertanya
|
a. Sangat
berani
b. Berani
c. Cukup
berani
d. Kurang
berani
e. Tidak
berani
|
25
20
15
10
5
|
2.
Penilaian Hasil Karangan
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor Maksimal
|
1
2
3
4
5
|
Isi sesuai dengan tema
Judul sesuai dengan tema
Struktur tata bahasa
Gaya pilihan struktur dan diksi
Ejaan dan tanda baca
|
30
25
20
15
10
|
Jumlah
|
100
|
LEMBAR PENILAIAN
PROSES DISKUSI
SD
NEGERI ...
KELAS V
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang
Dinilai
|
Jumlah Skor
|
||||
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Partisipasi
|
Keberanian
|
||||
1
|
Ariska Diky P.
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Dhimas Wijaya K.
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Catur Budi S.
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Deni Setyawan
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Yulia Puspitasari S.
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Andrian Dwi S.
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Alvi Rahmadika
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Farid Gurata A.
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Fitri Handayani
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Ipung Eli Prastiwi
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Irmawati
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Laili Fauziah
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Lancar Wibowo
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Laiin
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Lutfi Erlina P.H.
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Nisa Palupi
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Rima Arum M.
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Rosyid Eka P.
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Rizangga Tri K.
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Ainaya Al-Asri
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Thalia Devi
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Alvira Cindy P.
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Kirana Sandy H.P.
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Salma Ayu Azizah
|
|
|
|
|
|
|
LEMBAR PENILAIAN
HASIL
SD
NEGERI ...
KELAS V
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang
Dinilai
|
Jumlah Skor
|
||||
Isi
|
Judul
|
Struktur Tata Bahasa
|
Pilihan
Diksi
|
Ejaan dan Tanda Baca
|
|||
1
|
Ariska Diky P.
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Dhimas Wijaya K.
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Catur Budi S.
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Deni Setyawan
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Yulia Puspitasari S.
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Andrian Dwi S.
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Alvi Rahmadika
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Farid Gurata A.
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Fitri Handayani
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Ipung Eli Prastiwi
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Irmawati
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Laili Fauziah
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Lancar Wibowo
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Laiin
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Lutfi Erlina P.H.
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Nisa Palupi
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Rima Arum M.
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Rosyid Eka P.
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Rizangga Tri K.
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Ainaya Al-Asri
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Thalia Devi
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Alvira Cindy P.
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Kirana Sandy H.P.
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Salma Ayu Azizah
|
|
|
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar