Rencanan Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
MODEL PEMBELAJARAN NHT
Nama Sekolah : SD Negeri 01 Karanglo
Mapel/ Materi Pokok : PKn/ Pemerintahan Kabupaten dan Kota
Kelas/Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 1 x
pertemuan (2 x
35 menit)
Hari/Tanggal : Selasa, 7 Novemver 2011
A.
Standar
Kompetensi:
Memahami sistem
pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga- lembaga dalam
pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi.
C. Indikator
· Kognitif
a.
Produk : Menjelaskan tugas masing-masing lembaga
dalam pemerintahan kabupaten dan kota.
b.
Proses :
Mengisi tabel tugas- tugas lembaga dalam pemerintahan kabupaten dan kota.
· Afektif
Menunjukkan
nama lembaga dalam pemerintahan kabupaten dan kota.
· Psikomotor
Membuat struktur
organisasi kabupaten dan kota.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui
penjelasan guru tentang lembaga dalam
pemerintahan kabupaten dan kota, siswa dapat menyebutkan lembaga- lembaga yang
ada dalam pemerintahan kabupaten dan kota dengan benar.
b. Melalui media
bagan lembaga pemerintahan kabupaten dan kota, siswa dapat menunjukkan nama
lembaga dalam pemerintahan kabupaten dan kota menggunakan kartu kata dengan
benar.
c. Melalui
diskusi kelompok tentang lembaga dalam pemerintahan kabupaten dan kota, siswa
dapat mengisi tabel tugas- tugas lembaga dalam pemerintahan kabupaten dan kota
di LKS dengan tepat.
d. Melalui
penugasan LKS tentang lembaga dalam pemerintahan kabupaten dan kota, siswa
dapat menjelaskan tugas- tugas lembaga dalam pemerintahan kabupaten dan kota dengan
benar.
e. Melalui
penugasan, siswa dapat membuat struktur organisasi dalam pemerintahan kabupaten
dan kota dengan benar.
E. Dampak Pengiring
Setelah
pembelajaran tentang pemerintahan kabupaten dan kota selesai, siswa
diharapkan dapat mengetahui struktur dan tugas lembaga dalam pemerintahan
kabupaten dan kota di lingkungan mereka sehari- hari.
F. Materi
Ajar ( Materi Pokok )
Pengembangan
Materi
Pemerintahan
Kabupaten dan Kota
1.
Lembaga Pemerintahan Kabupaten dan
Kota
Kabupaten adalah pembagian wilayah administratif di
Indonesia di bawah provinsi. Kabupaten
merupakan gabungan dari beberapa kecamatan. Kabupaten disebut juga Daerah
Tingkat II. Kabupaten dipimpin oleh seorang bupati yang dibantu oleh wakil
bupati. Sedangkan pemerintahan kota dipimpin oleh wali kota yang dibantu oleh wakil
wali kota.
Dalam pemerintahan kabupaten dan kota, terdapat
lembaga- lembaga yang
mempunyai tugas dan wewenang yang berbeda, yaitu:
a.
Bupati dan
Wakil Bupati,
Tugas :
1)
Memimpin penyelenggaraan pemerintahan daerah berdasarkan kebijakan yang
ditetapkan bersama DPRD.
2)
Mengajukan rancangan peraturan daerah (perda).
3)
Menetapkan peraturan daerah yang telah mendapat persetujuan bersama
DPRD.
4)
Menyusun dan mengajukan rancangan peraturan daerah tentang APBD kepada
DPRD untuk dibahas dan ditetapkan bersama.
5)
Mengupayakan terlaksananya kewajiban daerah.
6)
Mewakili daerahnya di dalam dan di luar pengadilan, dapat menunjuk kuasa
hukum untuk mewakili sesuai dengan peraturan perundang-undangan.
7)
Melaksanakan tugas dan wewenang lain sesuai dengan peraturan perundang-undangan.
b.
DPRD,
memiliki fungsi legislasi (penyusunan peraturan daerah), anggaran, dan
pengawasan.
c. Perangkat daerah, terdiri atas sekretaris daerah (sekda), asisten daerah, kepala bagian,
dan kepala subbagian.
d. Muspida (musyawarah pimpinan daerah), yang terdiri:
1) Komandan kodim (komando distrik militer),
2) Kapolres (kepala kepolisian resort),
3) Kepala kejaksaan negeri, dan
4) Kepala pengadilan negeri.
e. Lembaga
pembantu tugas bupati/wali kota
1) Dinas-dinas daerah, seperti
kesehatan, pekerjaan umum, pendidikan,
dll.
2) Lembaga teknis daerah seperti Badan Kepegawaian Daerah, Badan
Pengawas Daerah, Kantor Kependudukan dan Catatan Sipil, dan lain-lain.
3) Kecamatan.
4) Desa/kelurahan
2.
Struktul Lembaga Pemerintahan Kabupaten dan Kota.
DPRD
|
·
Kodim
·
Polres
·
Kejaksaan
negeri,
·
Pengadilan
negeri
|
Bupati/
Wakil bupati
|
Wali
Kota/ wakil Walikota
|
KOTA
|
Muspida
|
Lembaga
Pembantu Tugas Bupati/ Walikota
|
Perangkat daerah
|
KABUPATEN
|
·
Dinas-dinas
daerah,
·
Lembaga
teknis daerah
·
Kecamatan.
·
Desa/kelurahan
|
· sekretaris daerah (sekda),
· asisten daerah,
· kepala bagian,
· kepala subbagian.
|
G. Model dan Metode Pembelajaran
1.
Model Pembelajaran Number Head
Together
2.
Metode Pembelajaran
a.
Ceramah bervariasi
b.
Diskusi kelompok
c.
Penugasan
H. Langkah-langkah pembelajaran :
No.
|
Tahap Pembelajaran
|
Kegiatan Belajar Mengajar
|
Nilai Karakter
|
1.
|
Kegiatan awal, ± 10 menit
|
||
Pendahuluan
|
a. Guru mengkondisikan siswa
untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Guru mengecek kesiapan
siswa, media, dan kelengkapan belajar.
|
disiplin
|
|
Motivasi
|
Guru memberikan tes penjajagan kepada siswa
|
keberanian
|
|
Apersepsi
|
Menyanyikan lagu “ Kabupatenku”.
|
keberanian
|
|
kompetensi
|
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
|
perhatian
|
|
2.
|
Kegiatan inti, ± 35 menit
|
||
Eksplorasi
|
1) Siswa bersama guru mengkaitkan apersepsi dengan
pembelajaran.
2) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang lembaga
pemerintahan kabupaten dan kota.
3) Siswa mengamati media
bagan yang disediakan guru
|
Keberanian, percaya diri, teliti
|
|
Elaborasi
|
1) Guru membagi siswa ke
dalam kelompok yang terdiri dari 5-6 orang siswa.
2) Guru membagikan nomer 1-
6 kepada masing- masing kelompok.
3) Siswa berdiskusi untuk menyebutkan
lembaga yang ada dalam pemerintahan kabupaten dan kota.
4) Siswa memadukan jawaban
dengan kelompokmya.
5) Guru memanggil salah satu
nomer dari masing- masing kelompok untuk menjawab pertanyaan.
6) Siswa berdiskusi tentang
nama lembaga yang hilang, dan menunjukkan nama lembaga tersebut.
7) Siswa memadukan jawaban
dengan kelompoknya.
8) Guru memanggil satu nomer
anggota kelompok, untuk menjawab pertanyaan secara individu.
9) Siswa berdiskusi dengan
mengisi LKS.
10) Guru membimbing dan
mengarahkan siswa berdiskusi tentang tugas lembaga kabupaten dan kota.
11) Siswa memadukan jawabab
dengan kelompoknya.
12) Secara bergantian guru
memanggil satu nomer yang sama dari masing- masing kelompok untuk menjawab pertanyaan
di depan kelas.ma lembaga yang hilang di dalam bagan menggunakan kartu kata
yang disediakan.
|
Percaya
diri, Keberanian, kerja
sama, tanggung jawab, disiplin
|
|
Konfirmasi
|
1) Guru memberi penghargaan dan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah selesai
terlebih dahulu
2) Siswa membacakan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan
3) Guru memberikan skor di papan skor bagi
kelompok yang menjawab benar.
4) Siswa menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
5) Guru memberikan tanggapan kepada kelompok yang maju.
6) Guru bersama siswa bertanya jawab tentang
kesalahan pemahaman tiap materi, dan
memberikan penguatan
7) Guru dan siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.
|
Percaya diri, disiplin, keberanian, toleransi,
kerja sama
|
|
3.
|
Kegiatan akhir, ± 20 menit
|
||
Penutup
|
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal yang belum jelas.
b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
c. Guru memberi kesempatan
siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.
d. Guru memberikan evaluasi
kepada siswa.
e. Guru memberikan pesan moral
pada akhir pelajaran
|
Tanggung jawab, disiplin, keberanian, ketelitian,
tenggang rasa, saling menghargai.
|
|
Tindak lanjut
|
a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang
dari KKM
b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa
lebih dari KKM
|
I. Buku Sumber dan Alat Peraga
·
Buku Sumber :
1. Sadiman, Sri. dkk. 2009. Pendidikan
Kewarganegaraan untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: BSE. ( Halaman 35- 43).
2. Sarjan, dkk. 2008. Pendidikan
Kewarganegaraan Bangga Menjadi Insan Pancasila untuk SD/ MI Kelas IV.
Jakarta: Pusat Perbukuan. ( Halaman 35- 45).
3. Kartika Dewi, Resi, dkk. 2008. Pendidikan
Kewarganegaraan 4 Untuk SD/ MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan. (
Halaman 14- 28).
·
Alat Peraga:
1. Lagu “
Kabupatenku”
2. Gambar bagan
lembaga pemerintahan kabupaten dan kota.
3. Kartu kata
nama lembaga pemerintahan kabupaten dan kota.
4. Papan Skor
J. Penilaian
1. Prosedur
Tes :
proses dan akhir
2. Jenis Tes : lisan dan tertulis
3. Teknik Tes : Tes dan Non Tes (
Pengamatan)
4. Bentuk Tes : uraian
5.
Alat Tes : LKS, soal, kunci jawaban,
kriteria penilaian, kisi-kisi soal
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 02 Ngijo
Elkana Margito, S.Pd
NIP 19550224 197501 1 002
|
Surakarta, 7 November 2011
Pratikan
Iis Lestari
NIM X7110019
|
LAMPIRAN
Pengembangan
Materi
Pemerintahan Kabupaten dan Kota
1.
Lembaga Pemerintahan Kabupaten dan
Kota
Kabupaten adalah pembagian wilayah administratif di
Indonesia di bawah provinsi. Kabupaten
merupakan gabungan dari beberapa kecamatan. Kabupaten disebut juga Daerah
Tingkat II. Kabupaten dipimpin oleh seorang bupati yang dibantu oleh wakil
bupati. Sedangkan pemerintahan kota dipimpin oleh wali kota yang dibantu oleh
wakil wali kota.
Dalam pemerintahan kabupaten dan kota, terdapat
lembaga- lembaga yang
mempunyai tugas dan wewenang yang berbeda, yaitu:
a.
Bupati dan
Wakil Bupati,
Tugas :
1)
Memimpin penyelenggaraan pemerintahan daerah berdasarkan kebijakan yang
ditetapkan bersama DPRD.
2)
Mengajukan rancangan peraturan daerah (perda).
3)
Menetapkan peraturan daerah yang telah mendapat persetujuan bersama
DPRD.
4)
Menyusun dan mengajukan rancangan peraturan daerah tentang APBD kepada
DPRD untuk dibahas dan ditetapkan bersama.
5)
Mengupayakan terlaksananya kewajiban daerah.
6)
Mewakili daerahnya di dalam dan di luar pengadilan, dapat menunjuk kuasa
hukum untuk mewakili sesuai dengan peraturan perundang-undangan.
7)
Melaksanakan tugas dan wewenang lain sesuai dengan peraturan perundang-undangan.
b.
DPRD,
memiliki fungsi legislasi (penyusunan peraturan daerah), anggaran, dan
pengawasan.
c.
Perangkat daerah, terdiri
atas sekretaris daerah (sekda), asisten daerah, kepala bagian, dan kepala
subbagian.
d.
Muspida (musyawarah
pimpinan daerah), yang terdiri:
1) Komandan kodim (komando distrik militer), untuk pertahanan
2) Kapolres (kepala kepolisian resort), untuk ketenteraman
3) Kepala kejaksaan negeri, dan
4) Kepala pengadilan negeri.
e. Lembaga
pembantu tugas bupati/wali kota
1) Dinas-dinas daerah, seperti
kesehatan, pekerjaan umum, pendidikan,
dll.
2) Lembaga teknis daerah seperti Badan Kepegawaian Daerah, Badan
Pengawas Daerah, Kantor Kependudukan dan Catatan Sipil, dan lain-lain.
3) Kecamatan.
4) Desa/kelurahan
2.
Struktul Lembaga Pemerintahan Kabupaten dan Kota.
DPRD
|
·
Kodim
·
Polres
·
Kejaksaan
negeri,
·
Pengadilan
negeri
|
Bupati/
Wakil bupati
|
Wali
Kota/ wakil Walikota
|
KOTA
|
Muspida
|
Lembaga
Pembantu Tugas Bupati/ Walikota
|
Perangkat daerah
|
KABUPATEN
|
·
Dinas-dinas
daerah,
·
Lembaga
teknis daerah
·
Kecamatan.
·
Desa/kelurahan
|
· sekretaris daerah (sekda),
· asisten daerah,
· kepala bagian,
· kepala subbagian.
|
Alat Peraga
1.
Syair
Lagu Kabupatenku versi lagu Becak
Kabupatenku
Mari kawan semua, Kita mulai belajar
Lembaga pemerintahan, kabupaten dan kota
Bupati, walikota, DPRD muspida
Perangkat daerah lembaga pembantu
|
2.
Gambar Bagan Pemerintahan Kabupaten dan Kota
DPRD
|
·
Kodim
·
Polres
·
Kejaksaan
negeri,
·
Pengadilan
negeri
|
Bupati/
Wakil bupati
|
Wali
Kota/ wakil Walikota
|
Muspida
|
Kabupaten
|
Kota
|
Lembaga
Pembantu Tugas Bupati/ Walikota
|
Perangkat daerah
|
·
Dinas-dinas
daerah,
·
Lembaga
teknis daerah
·
Kecamatan.
·
Desa/kelurahan
|
· sekretaris daerah (sekda),
· asisten daerah,
· kepala bagian,
· kepala subbagian.
|
3.
Media
kartu kata nama lembaga pemerintahan kabupaten dan kota.
·
Kodim
|
Muspida
|
Kota
|
·
Kecamatan.
|
Bupati/
Wakil bupati
|
Perangkat daerah
|
4.
Papan
Skor
PAPAN
SKOR
|
||
Nama
Kelompok
|
Skor
|
|
ANGGUR
|
||
MELON
|
||
RAMBUTAN
|
||
PEPAYA
|
||
MANGGIS
|
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah : SD Negeri 01 Karanglo
Kelas/
semester : IV/ I
Mata
Pelajaran : PKn
I.
Tujuan
Siswa
dapat mengetahui tugas dari lembaga pemerintahan kabupaten dan kota.
II.
Petunjuk
1. Berdiskusilah
dengan kelompokmu yang anggotanya terdiri dari 5- 6 siswa.
2. Bacalah
petunjuk- petunjuk yang ada pada setiap soal.
3. Jawablah
pertanyaan di lembar yang sudah disediakan.
III. Lembar Hasil Diskusi
No
|
Nama Lembaga
|
Tugas
|
1
|
Bupati/
walikota
|
|
2
|
Wakil
bupati atau wakil walikota
|
|
3
|
Kodim
|
|
4
|
DPRD
|
|
5
|
Polres
|
Nama Kelompok:
1.
…………….
2.
…………….
3.
…………….
4.
……………..
5.
……………..
6.
……………..
Paraf
Guru: …..
LEMBAR PENILAIAN
Sekolah :
SDN 02 Ngijo
Mata Pelajaran : PKn
Kelas/ Semester : IV/ I
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!Gar
1.
Sebutkan
empat nama lembaga dalam pemerintahan kabupaten dan kota yang kamu ketahui!
Jawab:
2.
Jelaskan
perbedaan tugas dari bupati dan wakil bupati!
Jawab:
3.
·
DPRD
·
DPR
·
Perangkat Daerah
·
Muspida
·
MPR
|
Jawab:
4.
Gambarkan
struktur pemerintahan kabupaten dan kota yang kalian ketahui!
Jawab:
Nama : …………..
No.
absen : …………
KUNCI
JAWABAN
· Lembar Kerja Siswa
1. Memimpin penyelenggaraan pemerintahan daerah.
2. Membantu tugas bupati/ walikota
3. Mempertahankan keutuhan wilayah kabupaten/ kota.
4. fungsi legislasi
(penyusunan peraturan daerah), anggaran, dan pengawasan.
5.Menjaga keamanan, ketentraman dan kenyamanan masyarakat.
· Lembar Penilaian
1.
Perangkat
Daerah, DPRD, Muspida, dan lembaga pembantu tugas bupati/ walikota.
2.
Bupati
memimpin pembagian wilayah yang disebut kabupaten, sedangkan walikota memimpin
pembagian wilayah yang disebut kota.
3.
DPRD,
perangkat Daerah, Muspida
4.
DPRD
|
·
Kodim
·
Polres
·
Kejaksaan
negeri,
·
Pengadilan
negeri
|
Bupati/
Wakil bupati
|
Wali
Kota/ wakil Walikota
|
Muspida
|
Kabupaten
|
Kota
|
Lembaga
Pembantu Tugas Bupati/ Walikota
|
Perangkat daerah
|
·
Dinas-dinas
daerah,
·
Lembaga
teknis daerah
·
Kecamatan.
·
Desa/kelurahan
|
· sekretaris daerah (sekda),
· asisten daerah,
· kepala bagian,
· kepala subbagian.
|
KRITERIA
PENILAIAN
·
Lembar Kerja Siswa
a.
Penilaian
Proses Diskusi
No.
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Kerja sama
|
a.
Sangat
bekerja sama
b.
Bekerja sama
c.
Cukup
bekerja sama
d.
Kurang bekerja sama
e.
Tidak
bekerja sama
|
5
4
3
2
1
|
2.
|
Keaktifan
|
a.
Sangat
aktif
b.
Aktif
c.
Cukup aktif
d.
Kurang aktif
e. Tidak aktif
|
5
4
3
2
1
|
3.
|
Partisipasi
|
a. Sangat berpartisipasi
b. Berpartisipasi
c. Cukup
berpartisipasi
d. Kurang berpartisipasi
e. Tidak
berpartisipasi
|
5
4
3
2
1
|
b.
Kriteria
Penilaian Membuat Bagan Pemerintahan Kabupaten dan Kota
No
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian
|
a. sangat sesuai
b. sesuai
c. cukup sesuai
d. kurang sesuai
e. tidak sesuai
|
5
4
3
2
1
|
2.
|
Kerapian
|
a. denah sangat rapi
b. denah rapi
c. denah cukup rapi
d. denah kurang rapi
e. denah tidak rapi
|
5
4
3
2
1
|
·
Penilaian
Hasil
1 soal benar nilainya 5,
jadi nilai maksimal: (4 x 5) x 5 = 100
LEMBAR
PENILAIAN HASIL
SD
N 02 NGIJO
KELAS IV
No
|
Nama
|
Nilai
|
Keterangan
|
1
|
Guntur Dwi
P
|
||
2
|
Anggun K
|
||
3
|
Kukuh W
|
||
4
|
Maulana P
W
|
||
5
|
Ahmad
Zubaidi
|
||
6
|
Fitriana
Dwi R
|
||
7
|
Soeileman
|
||
8
|
Aprilia
Dwi S
|
||
9
|
Dinda C
|
||
10
|
Dwi
Prasetyo
|
||
11
|
Dicky Dwi
P
|
||
12
|
Dewi M
|
||
13
|
Eka Lidia
Sari
|
||
14
|
Fadylla
Ayu W
|
||
15
|
Indah
Putri A
|
||
16
|
Lena
Mardiana
|
||
17
|
Leni
Mardiani
|
||
18
|
Lely Reza
M
|
||
19
|
Miftakul J
|
||
20
|
maudy F
|
||
21
|
Oktaviani
Eka
|
||
22
|
Putri R
|
||
23
|
Reyhani
Eka S
|
||
24
|
Radhea
Novia
|
||
25
|
Toni
Gunawan
|
||
26
|
Zaky M U
|
||
27
|
Eystri
Nuri M
|
||
LEMBAR PENILAIAN
PROSES DISKUSI
SD NEGERI 01
KARANGLO
KELAS IV
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang
Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Ket
|
||
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Partisipasi
|
||||
1
|
Guntur Dwi
P
|
|||||
2
|
Anggun K
|
|||||
3
|
Kukuh W
|
|||||
4
|
Maulana P
W
|
|||||
5
|
Ahmad
Zubaidi
|
|||||
6
|
Fitriana
Dwi R
|
|||||
7
|
Soeileman
|
|||||
8
|
Aprilia
Dwi S
|
|||||
9
|
Dinda C
|
|||||
10
|
Dwi
Prasetyo
|
|||||
11
|
Dicky Dwi
P
|
|||||
12
|
Dewi M
|
|||||
13
|
Eka Lidia
Sari
|
|||||
14
|
Fadylla
Ayu W
|
|||||
15
|
Indah
Putri A
|
|||||
16
|
Lena
Mardiana
|
|||||
17
|
Leni
Mardiani
|
|||||
18
|
Lely Reza
M
|
|||||
19
|
Miftakul J
|
|||||
20
|
maudy F
|
|||||
21
|
Oktaviani
Eka
|
|||||
22
|
Putri R
|
|||||
23
|
Reyhani
Eka S
|
|||||
24
|
Radhea
Novia
|
|||||
25
|
Toni
Gunawan
|
|||||
26
|
Zaky M U
|
|||||
27
|
Eystri
Nuri M
|
LEMBAR PENILAIAN PEMBUATAN BAGAN
SD NEGERI 01 KARANGLO
KELAS IV
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor total
|
Keterangan
|
||
Kesesuaian
|
Kerapian
|
|||||
1
|
Guntur Dwi
P
|
|||||
2
|
Anggun K
|
|||||
3
|
Kukuh W
|
|||||
4
|
Maulana P
W
|
|||||
5
|
Ahmad
Zubaidi
|
|||||
6
|
Fitriana
Dwi R
|
|||||
7
|
Soeileman
|
|||||
8
|
Aprilia
Dwi S
|
|||||
9
|
Dinda C
|
|||||
10
|
Dwi
Prasetyo
|
|||||
11
|
Dicky Dwi
P
|
|||||
12
|
Dewi M
|
|||||
13
|
Eka Lidia
Sari
|
|||||
14
|
Fadylla
Ayu W
|
|||||
15
|
Indah
Putri A
|
|||||
16
|
Lena
Mardiana
|
|||||
17
|
Leni
Mardiani
|
|||||
18
|
Lely Reza
M
|
|||||
19
|
Miftakul J
|
|||||
20
|
maudy F
|
|||||
21
|
Oktaviani
Eka
|
|||||
22
|
Putri R
|
|||||
23
|
Reyhani
Eka S
|
|||||
24
|
Radhea
Novia
|
|||||
25
|
Toni
Gunawan
|
|||||
26
|
Zaky M U
|
|||||
27
|
Eystri
Nuri M
|
bu gimana downloadnya saya mau filenya boleh ta
BalasHapustrima kasih
BalasHapus